帖子主题: 王英老师讲的案例有道题不太明白,是我错了还是老师错了  

学术等级: 技术员
论坛级别: ★学员
发帖:5
经验:8
鲜花:0
勋章:0
离线
发表于:Fri Mar 27 16:49:37 CST 2015
只看该作者 点击:3373 回复:13    楼主
(3)专项训练
  某拟建项目的有关基础数据如下:
  项目计算期为10年,其中建设期2年,生产运营期8年。第3年投产,第4年开始达到设计生产能力。
  项目建设投资估算10000万元(不含贷款利息)。其中1000万元为无形资产;300万元为其他资产;其余投资形成固定资产。
  固定资产在运营期内按直线法折旧,残值(残值率为10%)在项目计算期末一次性收回。
  无形资产在运营期内,均匀摊入成本;其他资产在运营期的前3年内,均匀摊入成本。
  项目的设计生产能力为年产量1.5万吨某产品,预计每吨销售价为6000元,年销售税金及附加按销售收入的6%计取,所得税税率为25%。

  项目的资金投入、收益、成本等基础数据,见表1.5。
  表1.5 拟建项目资金投入、收益及成本数据表

序号

1
2
3
4
5~10
1
建设投资
自有资本金部分
4000
1000
 
 
 
贷款(不含贷款利息)
2000
3000
 
 
 
2
流动资金
自有资本金部分
 
 
600
100
 
贷款
 
 
100
200
 
3
年生产、销售量(万吨)
 
 
1.0
1.5
1.5
4
年经营成本
 
 
3500
5000
5000

  单位:万元

 7.还款方式:建设投资贷款在项目生产运营期内等额本金偿还、利息照付,贷款年利率为6%;流动资金贷款年利率为5%,贷款本金在项目计算期末一次偿还。
  8.在项目计算期的第579年每年需维持运营投资20万元,其资金来源为自有资金,该费用计入年度总成本。
  9.经营成本中的70%为可变成本支出,其它均为固定成本。
  说明:所有计算结果均保留小数点后两位。

  问题:
  (1)计算运营期各年折旧费。
  (2)计算运营期各年的摊销费。
  (3)计算运营期各年应还的利息额。
  (4)计算运营期第1年、第8年的总成本费用。
  (5)计算运营期第1年、第8年的固定成本、可变成本。
  (6)按表1.6格式编制该项目总成本费用估算表。
  表1.6 总成本费用估算表 单位:万元

序号

3
4
5
6
7
8
9
10
1
经营成本
 
 
 
 
 
 
 
 
2
固定资产折旧费
 
 
 
 
 
 
 
 
3
无形资产摊销费
 
 
 
 
 
 
 
 
4
其他资产摊销费
 
 
 
 
 
 
 
 
5
维持运营投资
 
 
 
 
 
 
 
 
6
利息支出
 
 
 
 
 
 
 
 
6.1
建设投资贷款利息
 
 
 
 
 
 
 
 
6.2
流动资金贷款利息
 
 
 
 
 
 
 
 
7
总成本费用
 
 
 
 
 
 
 
 
7.1
固定成本
 
 
 
 
 
 
 
 
7.2
可变成本
 
 
 
 
 
 
 
 

  【答案】
  (1)建设期贷款利息:
  建设期第1年利息=2000 /2×6%=60万元
  建设期第2年利息=(2000+60+3000/2)×6%213.6万元
  建设期利息=60+213.6273.6万元
  固定资产原值=(100001000300+273.68973.6万元
  残值=8973.6×10%897.36万元
  年折旧费=(8973.6-897.36/8=1009.53万元
  (2)摊销包括无形资产摊销及其他资产摊销
  其中:
  无形资产在运营期内每年的摊销费=1000/8125万元
  其他资产在运营期前3年中的年摊销费=300/3100万元
  (3)运营期应还利息包括还建设期贷款利息及流动资金贷款利息。
  1)应还建设期贷款利息的计算思路
  建设期贷款本利和=2000+3000+273.65273.60万元
  运营期内每年应还本金=5273.6/8659.2万元
  运营期第1年应还建设期贷款利息=5273.6×6%316.42万元
  运营期第2年应还建设期贷款利息=(5273.6659.2)×6%276.86万元
  运营期第3年应还建设期贷款利息=(5273.6659.2×2)×6%237.31万元
  运营期第4年应还建设期贷款利息=(5273.6659.2×3)×6%197.76万元
  运营期第5年应还建设期贷款利息=(5273.6659.2×4)×6%158.21万元
  运营期第6年应还建设期贷款利息=(5273.6659.2×5)×6%118.66万元
  运营期第7年应还建设期贷款利息=(5273.6659.2×6)×6%79.10万元
  运营期第8年应还建设期贷款利息=(5273.6659.2×7)×6%39.55万元
  2)应还流动资金贷款利息的计算思路
  运营期第1年应还利息=100×5%=5万元
  运营期第2年~第8年应还利息=(100+200)×5%=15万元

  (4)运营期第1年的总成本费用=3500+1009.53+125+100+316.42+5=5055.95万元
  运营期第8年的总成本费用=5000+1009.53+125+39.55+15=6189.08万元
  (5)运营期第1年的可变成本=3500×70%=2450万元
  运营期第1年的固定成本=5055.95-2450=2605.95万元
  运营期第8年的可变成本=5000×70%=3500万元
  运营期第8年的固定成本=6189.08-3500=2689.08万元






王英老师讲的这道题为什么流动资金的贷款利息计算时不乘以1/2.
 
学术等级: 技术员
论坛级别: ★★学员
发帖:176
经验:185
鲜花:0
勋章:11
离线
发表于:2015-03-27 21:56:07
流动资金是期初一次性投入,不是均衡投入
学术等级: 技术员
论坛级别: ★★学员
发帖:161
经验:164
鲜花:0
勋章:1
离线
发表于:2015-04-03 14:10:45
你错了,老师没错
学术等级: 技术员
论坛级别: ★学员
发帖:11
经验:11
鲜花:0
勋章:0
离线
发表于:2015-04-10 14:27:26
流动资金投入的时间为年初,应全年计息。
学术等级: 技术员
论坛级别: ★学员
发帖:10
经验:18
鲜花:0
勋章:0
离线
发表于:2015-09-14 16:16:41
为什么每年都是15万呢?请问不用考虑资金的时间价值么?
学术等级: 技术员
论坛级别: ★学员
发帖:18
经验:19
鲜花:0
勋章:0
离线
发表于:2015-09-14 17:22:43
流动资金是单利计息,你错了
学术等级: 技术员
论坛级别: ★学员
发帖:1
经验:1
鲜花:0
勋章:0
离线
发表于:2015-10-04 12:05:18
流动资金,每年底已经偿还当年利息,第二年初贷款本金还是原来的流动资金贷款。
学术等级: 技术员
论坛级别: ★★★学员
发帖:195
经验:204
鲜花:0
勋章:11
离线
发表于:2015-10-04 12:41:36
流动资金是按单利计息的。
学术等级: 技术员
论坛级别: ★学员
发帖:2
经验:2
鲜花:0
勋章:0
离线
发表于:2018-07-23 22:43:32
请问一下这道题中算出的运营期内每年应还本金属于哪项费用?
学术等级: 技术员
论坛级别: ★学员
发帖:2
经验:2
鲜花:0
勋章:0
离线
发表于:2018-07-23 22:48:05
请问一下这道题中算出的运营期内每年应还本金属于费用的哪项?
学术等级: 技术员
论坛级别: 中级会员
发帖:845
经验:827
鲜花:1
勋章:0
离线
发表于:2018-07-24 14:50:45
   1,  运营期第4年应还建设期贷款利息=(5273.6-659.2×3)×6%=197.76万元

只要是辛勤的蜜蜂,在生活的广阔原野里,到处都可以找到蜜源
学术等级: 技术员
论坛级别: ★★★学员
发帖:183
经验:223
鲜花:1
勋章:4
离线
发表于:2018-07-26 17:21:01
流动资金每年还息,哪来的复利?
学术等级: 高级工程师
论坛级别: 钻石会员
发帖:9055
经验:10349
鲜花:13
勋章:1086
离线
发表于:2018-08-06 11:35:37
流动资金按照单利计算

努力是为了更好的未来。
学术等级: 高级工程师
论坛级别: 白金会员
发帖:4145
经验:5556
鲜花:18
勋章:1381
离线
发表于:2018-08-12 14:55:24

流动资金借款期限在1年以内,一般都是期初一次性投入。所以老师的讲解是对的

快速回复主题

王英老师讲的案例有道题不太明白,是我错了还是老师错了


  您尚未登录,发表回复前请先登录,或者注册
  Ctrl+Enter直接发表