书山有路勤为径,学海无涯苦作舟

帖子主题: 【真题讨论】2017年城乡规划师《城乡规划原理》真题及答案汇总(更新:1-57题)  

学术等级: 技术员
论坛级别: 钻石会员
发帖:7545
经验:11712
鲜花:29
勋章:13
离线
发表于:Mon Oct 23 14:53:25 CST 2017
只看该作者 点击:21448 回复:20    楼主


考友们!

17年城规考试后

面对沉寂后的第一年考试

感觉怎么样?

简单还是难?

2017年城乡规划师《城乡规划原理》真题及答案,由考生回忆题干,建设工程教育网城乡规划师考试教研组团提供参考答案,给广大考生进行参考!

2017年城乡规划师《城乡规划原理》真题及答案由建设工程教育网教研组老师整理而成,老师针对每一道城乡规划师试题及对应的答案都会进行详尽的分析解读,提高您的估分准确度!部分网站未经许可擅自转载、抄袭,造成内容有所缺失或错误,请大家以建设工程教育网发布为准!就着真题咱们聊聊!





 
学术等级: 技术员
论坛级别: ★学员
发帖:5
经验:5
鲜花:0
勋章:0
离线
发表于:2017-10-23 15:11:13

谢谢。。。希望楼主可以尽快把答案公布,快忘了自己选什么了

学术等级: 技术员
论坛级别: ★学员
发帖:1
经验:1
鲜花:0
勋章:0
离线
发表于:2017-10-23 15:25:46
原理14题,建议答案更正为D
学术等级: 技术员
论坛级别: ★学员
发帖:1
经验:1
鲜花:0
勋章:0
离线
发表于:2017-10-23 17:21:19
16选C了吧
学术等级: 技术员
论坛级别: ★学员
发帖:1
经验:1
鲜花:0
勋章:0
离线
发表于:2017-10-23 17:32:18
为什么这么少的题啊,都考完两天了
学术等级: 技术员
论坛级别: ★学员
发帖:6
经验:6
鲜花:0
勋章:0
离线
发表于:2017-10-23 20:11:17
16题肯定选C,A和城乡规划法里面的内容有冲突。
学术等级: 技术员
论坛级别: ★学员
发帖:6
经验:6
鲜花:0
勋章:0
离线
发表于:2017-10-23 20:16:04
16题,城乡规划法第二条:本法所称城乡规划,包括城镇体系规划、城市规划、镇规划、乡规划和村庄规划。城市规划、镇规划分为总体规划和详细规划。详细规划分为控制性详细规划和修建性详细规划。
学术等级: 技术员
论坛级别: ★学员
发帖:1
经验:1
鲜花:0
勋章:0
离线
发表于:2017-10-23 21:08:09
16题不选C 我吃了这张卷
学术等级: 技术员
论坛级别: ★学员
发帖:8
经验:8
鲜花:0
勋章:0
离线
发表于:2017-10-23 21:13:42
原理题出的太有水平,我把书看了好几遍,到考场上还是模棱两可
学术等级: 技术员
论坛级别: ★学员
发帖:8
经验:8
鲜花:0
勋章:0
离线
发表于:2017-10-23 21:14:35
期盼早点把真题统计完整,现在就想知道自己到底能答对多少
学术等级: 技术员
论坛级别: ★学员
发帖:8
经验:8
鲜花:0
勋章:0
离线
发表于:2017-10-23 21:17:04
我也同意第16题选C,虽然我答错了
学术等级: 技术员
论坛级别: ★学员
发帖:1
经验:1
鲜花:0
勋章:0
离线
发表于:2017-10-24 09:56:29
很多不赞同,除了16题以外,比如15题,答案认为是C,因为镇规划不是人大常委会审议,而是人大。乡和村连人大审议都没有,直接村民会议上报。
14题认为是D,省**可以确定镇**,核发工可。(城乡规划法40条)
12题认为是C,虽然我的理据不是很充足,BD明显错误选项,A属于闻所未闻。城市规划的主要作用应当在于宏观调控,保障公共利益和安全,C选项是城规的强制内容。
9题认为是C周朝。问的是城市型制雏形,不是城市雏形。
学术等级: 技术员
论坛级别: ★学员
发帖:34
经验:0
鲜花:0
勋章:0
离线
发表于:2017-10-24 14:10:22
楼主请问还有其他题吗
学术等级: 技术员
论坛级别: ★学员
发帖:6
经验:6
鲜花:0
勋章:0
离线
发表于:2017-10-24 14:38:26
又一天了还没有更新啊
学术等级: 技术员
论坛级别: ★学员
发帖:7
经验:7
鲜花:0
勋章:0
离线
发表于:2017-10-24 23:38:23

14题应该是B

城市规划实施的组织,包括制定相应的规划实施的政策,以对城市建设进行引导,保证城市规划能够得到实施。

按照城乡规划法规定:在乡、村庄规划区内使用原有宅基地进行农村村民住宅建设的规划管理办法由省、自治区、直辖市人民**制定。省人民**制定的相应管理办法后,可以确定乡镇人民**有权办理在乡、村庄规划区内使用原有宅基地进行农村村民住宅建设的乡村建设规划许可证

城乡规划法第40,建设单位或者个人应当向城市、县人民**城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民**确定的镇人民**申请办理建设工程规划许可证。这里理解:省、自治区、直辖市人民**确定的镇是对有权办理建设工程规划许可证的镇的定义说明,即经省、自治区、直辖市人民**确定的建制镇可以办理建设工程规划许可证,而普通乡镇不能办理,并不是说可以由省、自治区、直辖市人民**制定相应管理办法,来确定镇人民**是否有权办理建设工程规划许可证。


学术等级: 技术员
论坛级别: ★学员
发帖:1
经验:1
鲜花:0
勋章:0
离线
发表于:2017-11-03 11:38:28

回复:11楼m0063_918的帖子

第15题说的是城镇体系规划,镇、乡、村不编制
第9题“城市型制雏形”是商,书上原话

学术等级: 技术员
论坛级别: 黄金会员
发帖:3194
经验:3194
鲜花:2
勋章:2
离线
发表于:2018-01-03 19:44:05
学习了

无论明日,有多落魄,至少今天,没有蹉跎
学术等级: 技术员
论坛级别: ★学员
发帖:1
经验:1
鲜花:0
勋章:0
离线
发表于:2018-01-09 13:59:07
成绩都已经出来了,什么时候更新啊?求更新
学术等级: 技术员
论坛级别: 中级会员
发帖:792
经验:792
鲜花:0
勋章:1
离线
发表于:2018-02-01 21:21:22
书上原话,镇、乡、村不编制

人在旅途,难免会遇到荆棘和坎坷,但风雨过后,一定会有美丽的彩虹
学术等级: 技术员
论坛级别: ★学员
发帖:1
经验:1
鲜花:0
勋章:0
离线
发表于:2018-05-22 14:43:41
5963-6467-6871-90,望补充!
学术等级: 技术员
论坛级别: 钻石会员
发帖:7545
经验:11712
鲜花:29
勋章:13
离线
发表于:2018-05-22 14:51:47

回复:19楼m3764_1266的帖子

望补充~~
快速回复主题

【真题讨论】2017年城乡规划师《城乡规划原理》真题及答案汇总(更新:1-57题)


  您尚未登录,发表回复前请先登录,或者注册
  Ctrl+Enter直接发表